Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Автором анализируются причины повсеместной отмены телесных наказаний, в основном на протяжении XIX–XX вв. Обосновывается тезис, что появление телесных наказаний и смертной казни происходит одновременно и по одинаковым причинам, связанным с усилением государственной власти и узурпацией ею полномочий решать вопросы жизни и смерти. Далее делается вывод, что существуют три главных довода против телесных наказаний: неэффективность, несправедливость, негуманность. Проводятся аналогии с доводами против смертной казни. Кроме того, отмечается связь тенденции к отмене телесных наказаний и смертной казни со стремлением ограничить злоупотребления государственной власти. Вместе с тем выявляется особая нормативная роль уголовно-правового принципа гуманизма, а также особое понимание человеческого достоинства, к которому отсылает данный принцип. Утверждается, что значение человеческого достоинства в контексте уголовно-правового принципа гуманизма не совпадает с тем значением, в котором упоминается человеческое достоинство в других правовых нормах и к которому отсылают политические философы. В результате делается вывод, что гуманизм как особое отношение к человеческому телу не имеет прямой связи с критериями справедливого наказания.

Ключевые слова:
телесные наказания, членовредительские наказания, смертная казнь, экономия уголовно-правовой репрессии, гуманизм, справедливость, наказание
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях. - Москва: Стелс, 1995. - 304 с.

2. Бентам И. Введение в основания нравственности и законодательства. - Москва: Росспэн, 1998. - 416 с.

3. Евреинов Н. Н. История телесных наказаний в России. - Белгород: Пилигрим, 1994. - 235 с.

4. Жильцов С. В. Смертная казнь в праве Древней Руси и юрисдикция Великого князя в её применении // Правоведение. - 1997. - № 4. - С. 47-52.

5. Монтескье Ш. О духе законов. - Москва: Мысль, 1999. - 674 с.

6. Размахов К. Е. Болезненные телесные наказания в российском уголовном праве // Вестник Московского университета МВД России. - 2015. - № 9. - С. 22-24.

7. Размахов К. Е. Телесные наказания в Российском государстве допетровского периода // Труды Академии управления МВД России. - 2018. - № 4 (48). - С. 184-189.

8. Соловьев Э. Ю. Переосмысление талиона. Карательная справедливость и юридический гуманизм // Новый мир. - 2004. - № 1. - С. 123-142.

9. Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. - Москва: Ad Marginem, 1999. - 480 с.

10. Шавеко Н. А. О правах и достоинстве человека // Юридическая наука в современном мире: Россия и Болгария : монография / под общ. ред. Е. А. Фроловой. - Москва: Проспект, 2020. - C. 308-320.

Войти или Создать
* Забыли пароль?