ОСНОВНЫЕ КРИМИНОГЕННЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКТИВНОСТЬ ПРЕСТУПНОСТИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
Статья посвящена исследованию значимой на сегодняшний день для нашего общества проблемы преступности несовершеннолетних. В работе представлены показатели государственной статистики преступности несовершеннолетних за последние несколько лет, которые остаются на высоком уровне и порождают тяжёлые последствия для общества. Активность подростковой преступности свидетельствует о несовершенстве многих социальных аспектов политики государства. Автором рассмотрены основные криминогенные факторы, побуждающие несовершеннолетних к совершению преступных действий. Методология исследования представлена аналитическими методами, методами анализа, описания и интерпретации. В результате исследования автор приходит к выводу о том, что основными криминогенными факторами преступности несовершеннолетних выступают: слабая система мер профилактики правонарушений, отсутствие воспитательной функции в системе обучения, а также условия и образ жизни в семье подростка. Плохая организация общественной деятельности и досуга для подростков, отсутствие индивидуального подхода и психологической поддержки, сокрытие мелких хулиганств от общественности ведут к повышению уровня активности преступности несовершеннолетних в будущем. Рассмотрение данных факторов является актуальным. Во многих аспектах именно верное выявление причин противоправного поведения несовершеннолетних способствует формированию эффективных мер противодействия.

Ключевые слова:
несовершеннолетний гражданин, противоправное поведение, преступность, криминогенные факторы, профилактические меры
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать

Проблема преступности несовершеннолетних обостряется с каждым годом. Современные подростки живут в определённом информационном пространстве, которое зачастую оказывает на них неблагоприятное влияние. Кроме того, в настоящее время не является редкостью низкий уровень жизни многих семей в нашей стране, что негативно сказывается на развитии подрастающего поколения. 
В соответствии со ст. 87 УК РФ, «к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа».
В настоящее время «преступности несовершеннолетних свойственна узость сферы преступных посягательств и преимущественно корыстная направленность деяний» [1, с. 106]. 
Подростки всё чаще стали совершать кражи, грабежи, вымогательства, умышленно планировать убийства и нападения. С сожалением приходится констатировать нередкие случаи злоупотребления несовершеннолетними алкоголя и наркотиков, вовлечения их в проституцию и криминальный бизнес. 
Как заявил представитель Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД России, «подростковые преступления становятся жестокими, и большое влияние на это оказывает интернет». Тенденция роста особо тяжких преступлений среди подростков отмечается последние 2–3 года. 
В системе государственной статистики, по данным МВД России и Генеральной прокуратуры РФ, представлена доля выявленных несовершеннолетних, совершивших преступления в возрасте от 14 до 17 лет. Так, в процентах от численности населения данная доля составляла в 2014 году – 1,032 %, в 2015 году – 1,049 %, в 2016 году – 0,904 %, в 2017 году – 0,778 %, в 2018 году – 0,723 %, в 2019 году – 0,657 %. Причём самым распространённым видом преступного действия, совершаемого несовершеннолетними, является кража, имеющая среди других преступлений наибольшую долю за последние несколько лет (в 2017 году – 0,492 %, в 2018 году – 0,458 %, в 2019 году – 0,413 %), во много раз превышающую остальные категории преступлений. 
Необходимо отметить, что доля несовершеннолетних преступников имеет тенденцию к снижению: в 2019 году она составляла 0,657 % против 1,032 % в 2014 году, что является положительным моментом. Однако снижение числа несовершеннолетних преступников не означает развития благоприятной обстановки: эта проблема по-прежнему является одной из актуальных. Несмотря на снижение процента данной категории преступных деяний, они всё ещё остаются на высоком уровне и порождают тяжёлые последствия для общества.  
Кроме того, одной из криминологических особенностей данного рода преступности является её высокая латентность – практика «умалчивания», присутствующая во многих образовательных учреждениях и всё шире распространяющаяся с каждым годом. 
Е. Р. Гареева отмечает, что «выявленные преступления представляют собой меньшую опасность: значительная часть преступлений, совершаемых несовершеннолетними, остаётся скрытой» [2, с. 87].
Несовершеннолетние совершают мелкие хищения, нападения или повреждают имущество, однако при выявлении факта совершения преступления администрация, как правило, ограничивается собственными воспитательными мерами. Следовательно, зачастую в отношении данных несовершеннолетних не применяются комплексные меры профилактики, то есть они своевременно не ставятся на учёт в подразделение по делам несовершеннолетних (ПДН). В итоге подобного рода обстоятельства приводят в дальнейшем к совершению преступлений повторно или осуществлению других, более опасных противозаконных действий. 
 В последние несколько лет Россия переживает сложные периоды нестабильности общественных социально-экономических условий, что даёт право говорить о наличии сильных криминогенных факторов [3]. 
В целях формирования эффективных мер противодействия преступности несовершеннолетних необходимо понять, какие причины оказывают непосредственное влияние на её уровень. 
Во-первых, «преступности несовершеннолетних способствуют также недостатки в деятельности органов, на которые возложены функции борьбы с преступностью несовершеннолетних и профилактики правонарушений» [4, с. 91]. Данная проблема является комплексной, она касается различного рода субъектов профилактики преступности: федеральных органов государственной власти, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и др. 
Согласно ст. 1 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих безнадзорности, беспризорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении». 
Слабая профилактика подростковой преступности выступает одним из основных криминогенных факторов, поскольку уровень взаимодействия между органами и субъектами данной системы профилактики не достигает должного уровня эффективности. 
По большей части отмечается формальное проведение профилактических мер. В результате возрастает активность подростковой преступности. Тем не менее «профилактика преступности несовершеннолетних должна строиться на принципах охраны и защиты прав и интересов личности, ею должны заниматься разноведомственные учреждения по оказанию социально-правовой, психологической, медицинской и педагогической помощи детям и семьям» [5, с. 76]. Безусловно, МВД России активно регулирует деятельность комиссии по профилактике правонарушений и ситуативно предпринимает соответствующие меры, однако это не основное ведомство, которое должно отвечать за формирование политики в данной области. Можно отметить ещё один криминогенный фактор преступности несовершеннолетних граждан – отсутствие воспитательной функции в системе обучения. 
Так, «наряду с глобализацией, процессы информатизации и культуры приводят к формированию нового информационного социокультурного пространства, в котором воспитание как педагогическая составляющая постепенно исчезает, становясь лишь трудозатратой современного педагога» [6, с. 55].
Как объявляет наша система образования, её главная цель – это обучение и воспитание, однако в большинстве случаев она ориентирована на определённые показатели, подвергающиеся проверке. Например, это целевые показатели Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и сопутствующая этому подготовка учащихся. Вся остальная деятельность учебных учреждений не так нуждается в проверке: работа психологов, организация досуговой деятельности, уровень напряжённости учащихся, уровень их безопасности, нравственные ценности сегодняшнего поколения и др. Здесь важно отметить, что в отношении некоторых трудных несовершеннолетних необходима организация психологической помощи, однако в большинстве образовательных учреждений работа с психологом просто отсутствует. Данное обстоятельство может привести к тяжёлым последствиям. Подростки, получившие психологическую травму и вовремя не получившие помощи, более склонны к преступлениям самого разного характера – от мелких хищений до особо тяжких противозаконных действий. В этом случае даже повышение активности деятельности правоохранительных органов будет бесполезным, так как личность преступника уже сформирована.
Таким образом, в борьбе с преступностью несовершеннолетних и в выявлении факторов, влияющих на её активность, важно понимать личность данного преступника, которая имеет свои особенности. В первую очередь это возрастные, психологические, личностные отличия несовершеннолетних и механизм их преступного поведения, реализующийся с появлением обстоятельств, способствующих совершению преступления [7]. 
Здесь же необходимо выделить ещё одну особенность преступности несовершеннолетних – особую жестокость по отношению к своим жертвам, руководство корыстными побуждениями, желание повысить авторитет среди сверстников. Зачастую такими особо жестокими преступниками становятся дети, имеющие психологические проблемы, полученные в образовательном учреждении. Низкая самооценка школьника, «травля», жестокость по отношению к нему от сверстников или учителей порождают в большинстве случаев обиду и желание мести. Также для преступности несовершеннолетних характерен групповой характер совершения правонарушений. 
Групповые преступления несовершеннолетних, как и сами группы, подвержены постоянным изменениям количественных и качественных характеристик в зависимости от существующих условий окружающей действительности. В неблагоприятной образовательной среде лицам, склонным к преступным действиям, легче найти себе соучастников, при этом «статистика преступности несовершеннолетних далеко не всегда отражает степень её реальной общественной опасности» [8, с. 68]. Как было отмечено, преступность несовершеннолетних имеет высокий уровень латентности (практика «умалчивания»). Например, преступление подростка, совершившего мелкое преступное действие без потерпевших и соответствующего заявления в правоохранительные органы, может умалчиваться администрацией образовательного учреждения, чтобы не испортить репутацию и избежать последующих разъяснений. В силу сокрытия данной информации дальнейшие действия несовершеннолетних преступников впоследствии ведут к безнаказанности, в результате чего несовершеннолетние идут на ещё более опасные преступления.
Подводя итог значимости функции воспитания в становлении личности подростка, необходимо отметить, что эффективный процесс обучения обязан носить воспитывающий характер, то есть связь между воспитанием и обучением выступает очевидной закономерностью. В процессе обучения идёт активное формирование мотивов социального поведения, потребностей личности, его ценностной ориентации и мировоззрения. Такой воспитывающий характер обучения должен быть нацелен на формирование у несовершеннолетнего нравственных и эстетических представлений, способности следовать нормам поведения в обществе. 
Однако воспитание в процессе обучения осложняется влиянием такого фактора, как условия и образ жизни семьи подростка, что делает воспитание более сложным процессом. 
Как отмечает С. Г. Загорьян, «семья – это первоначальная социализация формирования личности несовершеннолетнего, в том числе в криминальном плане» [9, с. 64]. Анализируя криминогенные факторы организованной преступности несовершеннолетних, автор приходит к выводу, что одной из причин преступности несовершеннолетних является кризис родительской семьи: радикальным образом меняется традиционное отношение к воспитанию детей, наблюдается существенное увеличение несоответствия ценностей современного и старшего поколений.  
Семья как основа общества и место первичной социализации человека призвана прежде всего всесторонне удовлетворять потребности её членов, обучать подрастающее поколение необходимым навыкам, демонстрировать пример правильного образцового поведения, формировать систему нравственных ценностей и систему основополагающих принципов существования в социуме. 
Следовательно, возможность несовершеннолетнего вступить в контакт с преступной средой во многом определяется условиями и образом жизни его семьи. Неблагоприятное воздействие семейных отношений, испытанное в детском и подростковом возрасте, может и в дальнейшем неблагоприятно сказаться на образе жизни несовершеннолетнего: каждый третий взрослый преступник имеет так называемые преступные наклонности, основа которых была заложена ещё в детстве. 
В качестве причин неправомерного поведения несовершеннолетних в обществе можно выделить следующие, характерные для современных условий. 
Во-первых, в нынешнем обществе свойственно изменять традиционные семейные отношения, в частности, таким изменениям сильно подвержено социальное положение женщины. Сегодня нередко наблюдается вовлечение женского труда в процессы заработка, что отодвигает на задний план роль женщины как матери, призванной в первую очередь заботиться о детях и воспитывать их. 
Во-вторых, всё чаще в процессе заработка задействованы оба родителя, что вызывает их длительное отсутствие, уменьшается продолжительность их общения с детьми. Такие дети обычно стараются всеми способами обратить на себя внимание родителей, и нередко многие их поступки носят противозаконный характер.  
В заключение нужно отметить, что сегодня семья постепенно утрачивает главную задачу воспитания – формирование развитой и социально-здоровой личности ребёнка. Многие члены семьи не могут должным образом установить полноценные положительные связи друг с другом, обеспечить эмоционально благоприятное общение, что влечёт за собой снижение роли и ценности семьи для детей. Подобного рода обстоятельства служат предпосылкой отчуждения несовершеннолетнего от семьи в будущем. 
Следует отметить, что в отношении данного криминогенного фактора немаловажная роль отведена государству, которое не создаёт должных условий для выживания семьи. На современном этапе в довольно сложных условиях нестабильного экономического положения в нашей стране, граждане вынуждены столкнуться с такими негативными моментами, как безработица, отсутствие финансовой стабильности, рост цен на продукты питания. 
Из результатов исследования Росстата «Социально-экономические индикаторы бедности» следует: по итогам 2018 года почти 23 % российских детей до 18 лет жили в семьях с уровнем денежных доходов ниже прожиточного минимума (подобная статистика публикуется с задержкой в два года). 
По итогам первого полугодия уровень бедности в России составил 13,2 % (порядка 18 млн человек), более 82 % всех бедных составляют семьи с детьми.
Данного рода обстоятельства зачастую выступают причиной жестокости и зависти несовершеннолетних в отношении более обеспеченных членов общества, что порождает корыстные правонарушения, насильственные преступления, разбои, поджоги и уничтожение чужого имущества.  
Очевидно, основные причины российской бедности лежат в организации экономической сферы общества и деятельности политических институтов. Изучая экономико-социальный аспект данной проблемы, Н. Ю. Кауфман отмечает, что «стратегия преодоления бедности должна развиваться в разрезе социально-экономической политики и, в первую очередь, в развитии социальных программ» [10, с. 42]. Экономическая политика должна быть связана с увеличением количества занятого населения, увеличением реальных доходов населения, созданием новых рабочих мест, формированием более гибкой налоговой политики и в целом направлена на повышение качества жизни семей в нашей стране. 
Таким образом, проведённый анализ преступности несовершеннолетних продемонстрировал, что, несмотря на небольшое снижение её уровня, он всё ещё остаётся высоким. Выявление криминогенных факторов позволяет сделать вывод, что семья и образовательное учреждение, являясь основными институтами социализации личности, остаются ключевыми факторами активизации преступности этого рода. 
Для предотвращения преступности несовершеннолетних в будущем развитие и совершенствование системы профилактики необходимо начинать с реализации социальных программ, нацеленных на взаимодействие семьи, ребёнка и образовательного учреждения. Важно вовремя заметить отклонения в поведении подростков, в частности: отношение ребёнка к учёбе, пропуски уроков, повышенная критичность к педагогам, негативное отношение к сверстникам или членам семьи и др., и вовремя предпринять необходимые меры. 
Однако уровень взаимодействия между органами и субъектами системы профилактики преступности и безнадзорности несовершеннолетних не всегда отвечает необходимым требованиям. Проблемы современной системы образования состоят в отсутствии индивидуального подхода к учащимся, сокрытию мелких хулиганств от общественности, отсутствии психологической поддержки нуждающихся в этом подростков. Всё это ведёт к увеличению преступных действий несовершеннолетних в будущем, начиная от мелких хищений до жестоких разбойных нападений. 
В первую очередь, в целях повышения эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних, необходимо сосредоточивать усилия институтов государственной системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на совершенствовании мер раннего предупреждения преступности. 

Список литературы

1. Ережипалиев Д. И. Преступность несовершеннолетних на современном этапе развития российского общества // Всероссийский криминологический журнал. - 2017. - Т. 11. - №1. - С. 98-108.

2. Гареева Е. Р. Детерминанты латентной преступности несовершеннолетних // Молодой учёный. - 2019. - № 30 (268). - С. 86-88.

3. Антонян Ю. М., Гончарова М. В. Состояние и причины преступности несовершеннолетних в Росси // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Юриспруденция». - 2018. - № 2. - С. 87-100.

4. Свечников Н. И., Князькина А. Ю. Преступность несовершеннолетних: личность преступника, причины, профилактика // Вестник Пензенского государственного университета. - 2020. - № 3 (31). - С. 85-95.

5. Казакова А. С. Причины возникновения и роста преступности несовершеннолетних // Достижения науки и образования. - 2018. - С. 73-76.

6. Грязнова Е. В., Треушников И. А., Мальцева С. М. Тревожные тенденции в системе российского образования: анализ мнений учёных и педагогов // Перспективы науки и образования. - 2019. - № 2 (38). - С. 47-57.

7. Демидова-Петрова Е. В. Показатели преступности несовершеннолетних и молодёжи в Российской Федерации // Вестник Казанского юридического института МВД России. - 2014. - № 3 (17). - С. 45-52.

8. Реутов Е. В., Филонов Н. В. Социальные факторы и характеристики преступности несовершеннолетних (региональный аспект) // Проблемы правоохранительной деятельности. - 2016. - № 2. - С. 66-72.

9. Загорьян С. Г. Некоторые криминогенные факторы организованной преступности несовершеннолетних // Криминалистика: вчера, сегодня, завтра. - 2018. - № 4. - С. 61-67.

10. Кауфман Н. Ю. Проблемы бедности в России: экономико-социальный аспект // Вопросы управления. - 2020. - № 5 (66). - С. 36-45.

Войти или Создать
* Забыли пароль?