Проблема понимания правовой идентичности в контексте пост-постмодерна
Аннотация и ключевые слова
Аннотация (русский):
В данной статье автор ставит проблему понимания правовой идентичности в контексте пост-постмодерна, не сводимого только к современной эпистемологической традиции. Автор показывает, что новая реальность формирует социальные практики, в которых человек утрачивает свою биологическую ограниченность и обретает качества, превращающие его в «постчеловека». Расширение возможностей и включение технологий в природу человека требует осмысления его идентичности, в том числе в сфере права. В статье отмечается, что современные технологии хай-тек и хай-гумо вызвали оживлённую дискуссию между теми, кто стоит за расширение морфологических прав (биохакеры, трансгуманисты, сторонники философии экстрапианства, постгуманисты и пр.), и теми, кто настороженно относится к прорывным технологиям будущего, видя в них угрозу всему человечеству. Поэтому понимание правовой идентичности современного человека требует вдумчивого, осмысленного и выверенного, в том числе и с точки зрения традиционных ценностей и морали подхода. Для этого научному сообществу предлагается повнимательнее присмотреться к антрополого-правовому подходу как новой исследовательской программе, способной выступить альтернативой западным пост-постмодернистским подходам с сомнительными социальными практиками. Как обосновывается в статье, использование антрополого-правового подхода как разновидности умеренного пост-постмодернистского типа научной рациональности, акцентирующего внимание на контекстуальности правовых феноменов, выглядит более адекватной стратегией, нежели слепое подражание западным дискурсивным практикам. Доказывается, что правовая идентичность человека в рамках обозначенной позиции содержит в себе диалектическое сочетание тождества и различия, которое не противопоставляет себя другому, обеспечивая приемлемые механизмы адаптации к той системе, в которой человек реально живёт, в которой реализует свои социальные статусы в том числе в сфере права. В статье актуализируется идея о том, что правовая идентичность – это конструкт, который формируется человеком на всех этапах его становления как существа, в потенции притязающего на универсальное пересотворение себя и мира в целом.

Ключевые слова:
правовая идентичность, права человека, право, правовой статус, пост- постмодерн, антрополого-правовой подход
Текст
Текст произведения (PDF): Читать Скачать
Список литературы

1. Гофман А. Б. От какого наследства мы не отказываемся? Социокультурные традиции и инновации в России на рубеже ХХ-ХХI веков / Традиции и инновации в современной России. Социологический анализ взаимодействия и динамики / под ред. А. Б. Гофмана. - Москва: Политическая энциклопедия, 2008. - С. 9 - 62.

2. Гуревич П. С. Проблема идентичности человека в философской антропологии // Вопросы социальной теории. - 2010. - Том IV. - С. 63-87.

3. Инглхарт Р., Вeльцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. - Москва: Новое издательство, 2011. - 464 с.

4. Кауракова М. В. Саудовская Аравия. Особенности правового режима иностранной собственности // Экономика. Право. Общество. - № 4 (12). - 2017. - С. 52-60.

5. Ломакина И. Б. Мифологическое мышление как протоправовое явление // Криминалист. - 2019. - № 3 (28). - С. 81-85.

6. Ломакина И. Б. Метамодерн и антропология права как два ответа на вызовы постмодернизма // Криминалистъ.- 2020. - № 3 (32). -С. 81-85.

7. Ломакина И. Б. Конструктивистская антрополого-правовая концепция правопорядка / Правопорядок: элементы общей теории : монография / под общ. ред. М. А. Беляева, В. В. Денисенко, А. И. Клименко. - Москва: Проспект, 2020. - С. 63-79.

8. Луковская Д. И. Правовая легитимность как диалог законодателя с его адресатами о праве и справедливости // Правоведение. - 2021. - Т. 65. - № 4. - С. 484-498.

9. Рахманкулова Н. Ф. Ценности и возникновение национальной философской традиции (Индия и Китай) // Вестник МГУ. Серия 7. Философия. - 2000. - № 1. - С. 19-35.

10. Талеб Н. Н. Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. - 2-е изд., доп. / пер. с англ. - Москва: КоЛибри, Азбука-Аттикус, 2020. - 587 с.

11. Тоффлер Э. Третья волна. - Москва: ООО «Фирма «Издательство АСТ», 1999. - 784 с.

12. Феррандо Ф. Философский постгуманизм / пер. с англ. Д. Кралечкина; под науч. ред. А. Павлова; Нац. исслед. ун-т «Высшая школа экономики». - Москва: Издательский дом Высшей школы экономики, 2022. - 360 с.

13. Честнов И. Л. Социальное конструирование правовой идентичности в условиях глобализации // Вестник РГГУ. Серия: Экономика. Управление. Право. - 2010. -№ 14. - С. 15-20.

Войти или Создать
* Забыли пароль?